メインイメージ メインイメージ

ATHLETEパラサポで活動する
アスリート/パラリンピアン

アスリート/パラリンピアン スタッフ

D&I プログラム
アスリート・コーチ・講師

あすチャレ!School

  • 根木 慎志

    根木 慎志NEGI SHINJI

    車いすバスケットボール

  • 神保 康広

    神保 康広JIMBO YASUHIRO

    車いすバスケットボール

  • 永尾 嘉章

    永尾 嘉章NAGAO YOSHIFUMI

    陸上競技(指導者)

  • 橘 貴啓

    橘 貴啓TACHIBANA TAKAHIRO

    車いすバスケットボール

  • 加藤 正

    加藤 正KATO TADASHI

    水泳、アイススレッジスピードレース、アイスホッケー、車いすバスケットボール

  • 菊池 隆朗

    菊池 隆朗KIKUCHI TAKAAKI

    車いすバスケットボール

あすチャレ!ジュニアアカデミー

  • 山本 恵理

    山本 恵理YAMAMOTO ERI

    パワーリフティング

  • 馬島 誠

    馬島 誠MAJIMA MAKOTO

    パワーリフティング、アイスホッケー

  • 原口 淳

    原口 淳HARAGUCHI JUN

    5人制サッカー

あすチャレ!Academy

  • 青木 洋子

    青木 洋子AOKI YOKO

    マラソン

  • 植松 隼人

    植松 隼人UEMATSU HAYATO

    デフサッカー(指導者)

  • 西原 徹

    西原 徹NISHIHARA TORU

    車いすバスケットボール

  • 原口 淳

    原口 淳HARAGUCHI JUN

    5人制サッカー

  • 馬島 誠

    馬島 誠MAJIMA MAKOTO

    パワーリフティング、アイスホッケー

  • 山本 恵理

    山本 恵理YAMAMOTO ERI

    パワーリフティング

あすチャレ!メッセンジャー

  • 古城 暁博

    古城 暁博KOJO AKIHIRO

    陸上競技・アンプティサッカー

  • 壁谷 知茂

    壁谷 知茂KABETANI TOMOSHIGE

    車いすラグビー

  • 山岡 彩加

    山岡 彩加YAMAOKA AYAKA

    ボート

  • 市川 貴仁

    市川 貴仁ICHIKAWA TAKAHITO

    スノーボード

  • 今野 征大

    今野 征大KONNO MASAHIRO

    陸上競技・クロスカントリースキー(指導者)

  • 加藤 尊士

    加藤 尊士KATO TAKASHI

    パワーリフティング

  • 戸田 雄也

    戸田 雄也TODA YUYA

    パワーリフティング・車いすカーリング

  • 小山 恭輔

    小山 恭輔OYAMA KYOUSUKE

    水泳

  • 田口 真紀

    田口 真紀TAGUCHI MAKI

    ボッチャ(指導者)

  • 神 幸雄

    神 幸雄JIN YUKIO

    7人制サッカー(指導者)

  • 笹島 貴明

    笹島 貴明SASAJIMA TAKAAKI

    フェンシング

  • 加藤 正

    加藤 正KATO TADASHI

    車いすバスケットボール・アイスホッケー・アイススレッジスピードレース

  • 髙田 稔浩

    髙田 稔浩TAKADA TOSHIHIRO

    陸上競技

  • 坂元 智香

    坂元 智香SAKAMOTO CHIKA

    パワーリフティング

  • 秋葉 茂

    秋葉 茂AKIBA SHIGERU

    トライアスロン

  • 手塚 圭太

    手塚 圭太TEZUKA KEITA

    陸上競技

  • 宇城 元

    宇城 元UJIRO HAJIME

    パワーリフティング

  • 有安 諒平

    有安 諒平 ARIYASU RYOHEI

    ボート

  • 八尋 大

    八尋 大YAHIRO DAI

    水泳(指導者)

  • 植松 隼人

    植松 隼人UEMATSU HAYATO

    デフサッカー(指導者)

  • 三阪 洋行

    三阪 洋行MISAKA HIROYUKI

    車いすラグビー(指導者)

  • 三宅 克己

    三宅 克己MIYAKE KATSUMI

    車いすバスケットボール

  • 上村 知佳

    上村 知佳UEMURA CHIKA

    車いすバスケットボール

  • 廣瀬 誠

    廣瀬 誠HIROSE MAKOTO

    柔道

  • 岩渕 幸洋

    岩渕 幸洋IWABUCHI KOYO

    卓球

  • 中澤 隆

    中澤 隆NAKAZAWA RYU

    トライアスロン

  • 中嶋 明子

    中嶋 明子NAKAJIMA AKIKO

    カヌー、パワーリフティング

  • 松田 薫二

    松田 薫二MATSUDA KUNJI

    障がい者サッカー(指導者)

  • 葭原 滋男

    葭原 滋男YOSHIHARA SHIGEO

    陸上競技、自転車競技、アダプティブサーフィン、5人制サッカー(指導者)

  • 杉内 周作

    杉内 周作SUGIUCHI SHUSAKU

    水泳

  • 円尾 敦子

    円尾 敦子MARUO ATSUKO

    トライアスロン

  • 山本 恵理

    山本 恵理YAMAMOTO ERI

    パワーリフティング

  • 根木 慎志

    根木 慎志NEGI SHINJI

    車いすバスケットボール

  • 西崎 哲男

    西崎 哲男NISHIZAKI TETSUO

    パワーリフティング

  • 古畑 篤郎

    古畑 篤郎KOBATA ATSURO

    陸上競技

  • 菊池 隆朗

    菊池 隆朗KIKUCHI TAKAAKI

    車いすバスケットボール

  • 馬島 誠

    馬島 誠MAJIMA MAKOTO

    パワーリフティング、アイスホッケー

  • 樋口 健太郎

    樋口 健太郎HIGUCHI KENTARO

    パワーリフティング

  • 北田 千尋

    北田 千尋KITADA CHIHIRO

    車いすバスケットボール

  • 清水 千浪

    清水 千浪SHIMIZU CHINAMI

    車いすバスケットボール

  • 官野 一彦

    官野 一彦KANNO KAZUHIKO

    車いすラグビー

  • 上山 友裕

    上山 友裕UEYAMA TOMOHIRO

    アーチェリー

  • 辰己 博実

    辰己 博実TATSUMI HIROMI

    カヌー

  • 稲葉 将

    稲葉 将INABA SHO

    馬術

  • 太田 渉子

    太田 渉子OTA SHOKO

    テコンドー、バイアスロン、クロスカントリースキー

  • 渡邊 剛

    渡邊 剛WATANABE TSUYOSHI

    卓球

  • 秦 由加子

    秦 由加子HATA YUKAKO

    トライアスロン

  • 杉浦 佳子

    杉浦 佳子SUGIURA YOSHIKO

    自転車競技

  • 多川 知希

    多川 知希TAGAWA TOMOKI

    陸上競技

  • 永尾 嘉章

    永尾 嘉章NAGAO YOSHIFUMI

    陸上競技(指導者)

  • 神保 康広

    神保 康広JIMBO YASUHIRO

    車いすバスケットボール

  • 山岡 彩加

    山岡 彩加YAMAOKA AYAKA

    ボート(指導者)

  • 信田 憲司

    信田 憲司NOBUTA KENJI

    アイスホッケー(指導者)

※2020年12月01日現在

トップへ